Contacts

Centralino Tel.066840801 


Direttore
Umberto D'Angelo
Tel.06.68408055

          Segreteria della Direzione
          Rita Cappelli
          Tel. 06.68408039
          b-ange@beniculturali.it

          Informazioni Bibliografiche
          Tel. 06.6840801
          b-ange@beniculturali.it 
        
          Sito Web

          Francesca Pesce Delfino
          Raffaella Tomaciello
          Tel. 06.68408040

        

Vice Direttore
Claudia Giobbio
Tel. 06.68408035
claudia.giobbio@beniculturali.it

Ufficio Fondo Antico
Claudia Giobbio
Tel. 06.68408035
claudia.giobbio@beniculturali.it

          Stampe e Disegni
          Francesca Pesce Delfino
          Raffaella Tomaciello
          Tel. 06.68408040
          francesca.pescedelfino@beniculturali.it 

          Fondo Geografico

          Giovanna Bronzi
          Tel. 06.68408036
          giovanna.bronzi@beniculturali.it


Ufficio Fondo Manoscritti e Rari
Anna Letizia Di Carlo
Tel. 06.68408044
annaletizia.dicarlo@beniculturali.it

Ufficio Tutela
Claudia Giobbio
Giovanna Bronzi
Tel. 06.68408035
claudia.giobbio@beniculturali.it

Ufficio Fondo Moderno
Francesca Fedeli
Annamaria Calvani
Enrica Ramieri
Tel. 06.68408054
francesca.fedeli-01@beniculturali.it

Ufficio Acquisti
Raffaella Tomeo
Laura Donelli
Tel. 06.68408036 - 06.68408049
raffaella.tomeo@beniculturali.it

Ufficio Prestito e Fotoriproduzioni
Raffaella Tomeo
Raffaella Alterio
Tel. 06.68408036-06.68408034
b-ange.prestito@beniculturali.it
b-ange.fotoriproduzioni@beniculturali.it

Ufficio Mostre esterne
* Fiammetta Terlizzi
Francesca Fedeli
Raffaella Tomaciello
Tel. 06.68408045 - 06.68408040
b-ange@beniculturali.it

Ufficio Promozione, Comunicazione e Concessione d'uso degli spazi
* Fiammetta Terlizzi
Marco Corsi
Alessandro Piva
Tel. 06.68408045 - 06.68408032
b-ange@beniculturali.it

Attività Didattica
Claudia Giobbio
Raffaella Alterio
Tel. 06.68408035 - 06.68408034
claudia.giobbio@beniculturali.it

Ufficio Amministrativo
Paolo Piccolini
Antonio Spiriti
Rita Cappelli
Tel. 06.68408039-06.68408043
paolo.piccolini@beniculturali.it
b-ange@beniculturali.it

Ufficio del Personale
Claudia Giobbio
Francesca Fedeli
Enrica Ramieri
Tel. 06.68408035- 06.68408054
claudia.giobbio@beniculturali.it
francesca.fedeli-01@beniculturali.it

* Dal 1° aprile 2019 al 31 marzo 2020 la Dott.ssa Fiammetta Terlizzi, già Direttore della Biblioteca Angelica, ha ricevuto un incarico di collaborazione per le attività riguardanti la promozione, la comunicazione e la valorizzazione dell'Istituto e del suo patrimonio bibliografico.